Вентиляция
Подробно
Кондиционирование
Подробно
Пожарная сигнализация Подробно
Что нового?
20/12 2016Акция! Очистка и дезинфекция вентиляции дешевле на 15%!Полезная информация для клиентов компании ООО «АЛЛВЕНТ»: очистка и дезинфекция вентиляционной системы будет предосталяться со скидкой 15%. Снижение стоимости услуги не скажется на её качестве: все работы выполняются на высоком профессиональном уровне. ...
10/12 2016Внимание! Скидки на монтажные работы!В материале сообщается о выгодном предложении для клиентов компании ООО «АЛЛВЕНТ» - десятипроцентной скидке на проведение всех монтажных работ. Скидка будет предоставляться ограниченный период времени. ...
Архив новостей

Что такое сплит-система

В последние десятилетия на рынке климатической техники огромной популярностью пользуются сплит-системы. Что это за техника и чем она хороша?

Слово split пришло к нам из английского языка. Обозначает оно понятия «разделять», «расщеплять». Сплит-сисема получила такое название благодаря тому, что она разделена на две части: внешнюю и внутреннюю.

Внешний блок представляет собой компрессорно-конденсаторный агрегат, внутренний блок выполняет функцию испарителя. Внешний блок обычно располагают либо на фасаде постройки, либо, чтобы не портить внешний вид строения, на его крыше. Испаритель размещают на стенах внутри помещения. Между собой внешний и внутренний блоки соединяются медными трубочками и проводами. Все коммуникации обычно прячутся в специальные короба и не нарушают дизайна помещения.

Как уже было сказано выше, наружный блок сплит-кондиционера включает в себя компрессор, а также различные вспомогательные механизмы, которые осуществляют подачу воздуха, его фильтрацию, охлаждение или подогрев и некоторые другие функции, в зависимости от предназначения и типа сплит-системы. Благодаря тому, что компрессор вынесен наружу здания, в помещении при работе такого кондиционера уровень шума находится в пределах допустимых норм.

Обычно сплит-кондиционеры оснащаются пультом дистанционного управления. Такие пульты, как правило, имеют дисплей, на котором отображается порробная информация о том, какие параметры микроклимата в помещении были заданы, и какую производительность обеспечивает климатическая система. Знание этих параметров позволяет пользователю настроить сразу несколько параметров воздуха в помещении, обеспечив в нём максимально комфортную атмосферу.

В сравнении с другими видами климатической техники сплит-системы имеют целый ряд преимуществ.

Во-первых, это заметное снижение уровня шума при работе за счёт выноса наиболее шумных механизмов устройства за пределы помещения.

Во-вторых, декоративные панели позвояют скрыть все некрасивые коммуникации и вписать устройство в интерьер любого стиля. Более того, декор панелей способен гармонично дополнить и даже украсить интерьер.

В-третьих, такая система может быть установлена в любом месте помещения, что не накладывает на дизайнеров ограничения при оформлении его интерьера.

Вместе с тем, очень важно подобрать сплит-систему правильно, с учётом самых разных параметров помещения, ведь только в этом случае она сможет обеспечить все потребности пользователей. По этой причине желательно перед приобретением техники получить консультацию грамотного специалиста.